Logo Meine Stimme gegen Doping
Logo Basketfibs
Weiteres Merchandise

Erfolge

Oslo 2011/ Arnd Hemmersbach / NordicFocus
Oslo 2011/ Arnd Hemmersbach / NordicFocus
Wahnsinn
Wahnsinn
Olympia 2002
Olympia 2002

Olympia/Weltmeisterschaften/Juniorenweltmeisterschaften

9 Medaillen bei internationalen Großereignissen

3 Medaillen bei Juniorenweltmeisterschaften

  • 2014 Sotschi Olympia
    14. Pl 15 km cl, 9. Pl Staffel
  • 2013 Val di Fiemme WM
    9. Pl 50 km  cl Massenstart
  • 2011 Oslo WM
    Bronze mit der Staffel, 4. Pl mit der Sprintstaffel, 30. Pl 30km Skiduathlon
  • 2010 Vancouver Olympia
    6.Pl 30km Skiduathlon, 6.Pl  Staffel, 16. Pl 50 km cl Massenstart
  • 2009 Liberec WM
    10.Pl 30km Skiduathlon, 13.Pl 15km cl, Staffel-SILBER
  • 2007 Sapporo WM
    Bronze 50km cl Massenstart!!!!!, 4. Pl 30km Skiduathlon, 4. Pl mit der Staffel
  • 2006 Turin Olympia    
    Silber mit der Staffel, 4.Pl mit der Sprintstaffel, 17. Platz 50 km sk Massenstart, 23. Platz 30km Skiduathlon
  • 2005 Oberstdorf WM
    Silber mit der Staffel und der Sprintstaffel, 8. Pl 15km sk, 14. Pl 30km Skiduathlon
  • 2003 Val di Fiemme WM
    Silber mit der Staffel, 6. Pl 30km cl Massenstart, 16. Pl 20km Skiduathlon
  • 2002 Salt Lake City Olympia
    Bronze mit der Staffel, 21. Pl 50km cl
  • 2001 Lahti WM
    Bronze mit der Staffel, 20. Pl 30km cl, 23. Pl 15km cl
  • 1999 Saalfelden JWM
    Gold mit der Staffel, Bronze 10km cl, Bronze 30km sk

Weltcup

Weltcup

Staffelsieg
Staffelsieg

Weltcupsiege:     

  • WC 2006/2007 - Gällivare Staffel
  • WC 2005/2006 - Beitostölen Staffel
  • WC 2004/2005 - Gällivare Staffel,  Pragelato/Turin Sprintstaffel
  • WC 2003/2004 - Beitostölen Staffel, Oberstdorf Sprintstaffel, Umea Staffel, Otepää Staffel

Beste Einzelerfolge im WC:     

  • WC 2005/2006 - Kuusamo 3.Pl 15km cl, Canmore 3.Pl 30km Massenstart cl
  • WC 2004/2005 - Holmenkollen 2. Pl 50km cl, Val di Fiemme 2. Pl Skiduathlon 30km
  • WC 2003/2004 - Falun 3. Pl Skiduathlon 30km

Saison 2013/2014

Saison 2013/2014

  • Lillehammer 25. Pl 15km cl
  • Lenzerheide 7. Pl 15km cl Massenstart (Tour de Ski)
  • Tour de Ski: 25. Pl Gesamtwertung
  • Szklarska Poreba 10. Pl 15km cl Massenstart
  • Toblach 20. Pl 15km cl

    Saison 2012/2013

    Saison 2012/2013

    • Gesamt-WC 28.Pl
    • Distanz-WC 19.Pl
    • Gällivare 6.Pl Staffel
    • Canmore 13.Pl 15km cl Massenstart
    • Canmore 9.Pl 30km Skiduathlon
    • Oberhof 13.Pl 15km cl Verfolgung (Tour de Ski)
    • Tour de Ski: 16.Pl Gesamtwertung
    • La Clusaz 5.Pl Staffel

      Saison 2011/2012

      Saison 2011/2012

      • Gesamt-WC 25.Pl
      • Distanz-WC 18.Pl
      • Oberhof 10.Pl 15km cl Verfolgung (Tour de Ski)
      • Toblach 12.Pl 32 km sk Verfolgung (Tour de Ski)
      • Toblach 15.Pl 5 km cl (Tour de Ski)
      • Val di Fiemme 13.Pl 20km cl Massenstart (Tour de Ski)
      • Tour de Ski: 13.Pl Gesamtwertung
      • Rybinsk 13.Pl 15km sk Massenstart
      • Nove Mesto 5.Pl Staffel
      • Falun 12.Pl 15km cl Massenstart (Mini-Tour)

        Saison 2010/2011

        photo credit: Arnd Hemmersbach / NordicFocus

        Saison 2010/2011

        • Gesamt-WC 26.Pl
        • Distanz-WC 23.Pl
        • Gällivare 6.Pl Staffel
        • Kuusamo 6.Pl 10km cl (Mini-Tour)
        • Kuusamo 14.Pl 15km sk Verfolgung (Mini-Tour)
        • Kuusamo 14.Pl Gesamtwertung (Mini-Tour)
        • Val di Fiemme 7.Pl 20km cl Massenstart (Tour de Ski)
        • Tour de Ski: 15.Pl Gesamtwertung
        • Otepää 9.Pl 15 km cl

        Saison 2009/2010

        Saison 2009/2010

        • Gesamt-WC 27.Pl
        • Distanz-WC 23.Pl
        • Sprint-WC 112. Pl
        • Beitostölen 3. Pl Staffel
        • Rogla 5.Pl 30 km cl Massenstart
        • Oberhof 8.Pl 15km cl Verfolgung (Tour de Ski)
        • Toblach 11.Pl 36 km sk Verfolgung (Tour de Ski)
        • Toblach 10.Pl 10 km cl (Tour de Ski)
        • Val di Fiemme 10.Pl 20km cl Massenstart (Tour de Ski)
        • Tour de Ski: 11.Pl Gesamtwertung

        Saison 2008/2009

        Saison 2008/2009

        Liberec
        Liberec
        • Gesamt-WC 23.Pl
        • Distanz-WC 20.Pl
        • Gällivare 10.Pl 15km sk
        • Gällivare 3.Pl Staffel
        • Kuusamo 9.Pl 15km cl
        • Nove Mesto 11.Pl 15km cl (Tour de Ski)
        • Val di Fiemme 7.Pl 20km cl Massenstart (Tour de Ski)
        • Tour de Ski: 12.Pl Gesamtwertung
        • Trondheim 9.Pl 50km cl Massenstart

        Saison 2007/08 + 2006/2007

        Saison 2007/08 + 2006/2007

        Turin
        Turin

        Saison 2007/2008   

        • Gesamt-WC 30.Pl / Distanz-WC 19.Pl / Sprint-WC 84.Pl
        • Kuusamo 7.Pl 15km cl
        • Canmore 15.Pl 30km Skiduathlon
          Otepää 9.Pl 15km cl
        • Lahti 6.Pl 15km cl
        • S.Caterina 6.Pl 20km cl Massenstart und 9.Pl 15km sk Verfolgung

        Saison 2006/2007    

        • Gesamt-WC 19.Pl / Distanz-WC 21.Pl / Sprint-WC 84.Pl
        • Düsseldorf 5.Pl Sprintstaffel sk
        • Gällivare 9.Pl 15km sk
        • Gällivare 1.Pl Staffel ( 8.Weltcupsieg mit der Staffel )
        • Kuusamo 9.Pl 15km cl
        • Cogne 12.Pl 15km cl
        • La Clusaz 12.Pl 30km sk Massenstart
        • Tour de Ski: 9.Pl Gesamtwertung (nur 1:34 min hinter Sieger!)
        • Changchun 15.Pl 15km sk

        Saison 2004/05 + 2005/06

        Saison 2004/05 + 2005/06

        Oberstdorf
        Oberstdorf

        Saison 2005/2006

        • Gesamt-WC 19.Pl / Distanz-WC 10.Pl
        • Düsseldorf 4. Pl Sprintstaffel sk
        • Beitostölen 1. Platz Staffel (7. Weltcupsieg mit der Staffel)
        • Kuusamo 3. Pl 15km cl ( 4. Podiumsplatz meiner Laufbahn)
        • Vernon 4. Platz 30km Skiduathlon (Platz 1- 5 nur Deutsche!, bisher einmalig in der dt. Wintersportgeschichte)
        • Canmore 3. Pl 30 km Massenstart cl (5. Podiumsplatz im Einzel)
        • Val di Fiemme 2. Platz Staffel
        • Oberstdorf 6. Platz 30 km Skiduathlon
        • Falun 12. Platz 20km Skiduathlon

                
        Saison 2004/2005

        • Gesamt-WC 11.Pl / Distanz-WC 8.Pl
        • Gällivare 5. Pl 15km cl
        • Gällivare 1. Pl Staffel
        • Kuusamo 5. Pl 15km cl
        • Val di Fiemme 2. Pl 30km Skiduathlon
        • (zum 2. Mal auf dem Podium und mein erster 2. Platz in einem Einzelrennen)
        • Ramsau 13. Pl 30km sk Massenstart
        • Pragelato 1. Pl Sprintstaffel cl (Olympiaprobe mit Axel Teichmann)
        • Reit im Winkl 11. Pl 15km sk
        • Oslo/Holmenkollen: 2. Pl 50km cl (mein größter Einzelerfolg!)
        • Falun 13. Pl 30km Skiduathlon

        Saison 2000 bis 2004

        Saison 2000 bis 2004

        Olympia
        Olympia
        im Jahr 2004
        im Jahr 2004
        Val die Fiemme
        Val die Fiemme

        Saison 2003/2004

        • Gesamt-WC 16.Pl / Distanz-WC 13.Pl
        • Beitostölen 1.Pl Staffel (1. historischer Sieg einer dt. Staffel im WC)
        • Kuusamo 4.Pl im Skiduathon 30km
        • Davos 2.Pl Staffel
        • Ramsau 7.Pl Skiduathon 30km + 9.Pl 10km sk
        • Falun 3.Pl Skiduathon 30km (1. mal auf Podium!!!)
        • Otepää 5.Pl Massenstart 30km cl + 1.Pl Staffel
        • Val di Fiemme 12.Pl Massenstart 70km cl (Marcialonga)
        • La Clusaz 15.Pl 15km sk + 2.Pl Staffel
        • Oberstdorf 7.Pl Skiduathlon 30km + 1.Pl Sprintstaffel (mit Axel Teichmann)
        • Umea 1.Pl Staffel (reine Thüringenstaffel!)
        • Pragelato 15.Pl 30km sk

        Saison 2002/2003

        • 29. im Gesamtweltcup
        • Düsseldorf 19.Pl skating Sprint
        • Kuusamo 14.Pl 15km klassisch
        • Davos 12.Pl 15km skating + 4.Pl Staffel
        • Nove Mesto 19.Pl 15km skating + 3.Pl Staffel
        • Oberhof 4.Pl 15km cl Massenstart + 5.Pl Sprintstaffel
        • Asiago 4.Pl Sprintstaffel
        • Oslo 14.Pl 50km klassisch
        • Lahti 18.Pl 15km skating
        • Falun 3. Staffel

        Saison 2001/2002

        • Cogne 23.Pl 10km klassisch
        • Davos 20.Pl 15km klassisch + 5.Pl Staffel
        • Val di Fiemme 15.Pl 30km cl Massenstart
        • Falun 4.Pl Staffel
        • Birkebeinerrennet 10.Pl 58km cl Massenstart

        Saison 2000/2001     

        • St.Caterina 5.Pl Staffel
        • Clusone 8.Pl Sprintstaffel
        • Falun 9.Pl Saffel

        Continentalcup und Deutsche Meisterschaften

        Continentalcup und Deutsche Meisterschaften

        Liberec
        Liberec

        Continetalcup:     

        • Saison 1998/99 1.Juniorengesamtwertung
        • Saison 1997/98 4.Juniorengesamtwertung

        Deutsche Meisterschaften:

        • Gold Sprintstaffel 2008
        • Gold Staffel 2004
        • Gold Sprintstaffel 2004
        • Gold Sprintstaffel 2003
        • Gold Staffel 2000
        • Gold Staffel 1999

        Mehrfacher Deutscher Meister Jugend+Junioren!

        Deutschland-Pokal:     Saison 1999/2000 1. in der Gesamtwertung

        Allgemeine Erfolge

        Allgemeine Erfolge

        • 82.Pl Vasalauf 2014 (90km)
        • 1.Pl Gsieser Tal Lauf 2013 (30km)
        • 16.Pl Dolomitenlauf 2010 (42km)
        • 2.Pl Toblach-Cortina 2007 (42km)
        • 4.Pl Toblach-Cortina 2005 (42km)
        • 12.Pl Marcialonga 2004 (70km)
        • 10.Pl Birkebeinerrennet 2002 (58km)
        • 3.Pl König-Ludwig-Lauf 2001 (25km)
        • 16.Pl Engadiner Skimarathon 2000 (42km)
        Logo OßwaldLogo RossignolLogo OneWayLogo HolmenkolLogo Adidas